Home>Archives>Guadeloupe. Tout le programme de Terre de Blues : 4 jours de festivités ! Du 13 au 16 mai 2016, à Marie-Galante
Archives Guadeloupe Marie-Galante

Guadeloupe. Tout le programme de Terre de Blues : 4 jours de festivités ! Du 13 au 16 mai 2016, à Marie-Galante

VENDREDI 13 MAI

SCÈNE DU VILLAGE CARAÏBES (Gare maritime) – GRAND-BOURG

09h00-16h00 Animation du Village artisanal

09h00-12h00 Festival A Ti Moun

12h30-14h00 Jeux traditionnels avec GWAJEKA et la Région Guadeloupe

15h30- 18h00 Animations avec MC Grelin, Rayon de soleil, Gogoka, Free Son

 

SCÈNE DE l’HABITATION MURAT

18h00 Cinéma en plein Air – Projection du Film « Gwoka a l’Unesco »

19h00 Ouverture de la Soirée d’inauguration

19:15 CEÏBA (France)

20h30 K’KOUSTIK (Guadeloupe)

21h45 EXILE ONE (Dominique)

23h00 Porte ouverte : Léwoz avec le groupe KAN’NIDA

SAMEDI 14 MAI

SCÈNE DU VILLAGE CARAÏBES (Gare maritime) – GRAND-BOURG

09h00-16h00 Vilaj A Tou Piti (Place de l’Église)

09 h 30 – 13 h 00 Animation musicale avec MC Grelin, Fc Ducos, Marie-Galante Jazz Band

15 h 30 – 18h 00 Animation musicale avec l’atelier de musique SCS, OSLOV…

 

SCÈNE DE l’HABITATION MURAT

18h00 Cinéma en plein Air – Projection du Film « Sur la route du blues » – 1ère partie

19h30 ELLE & ELLES (Martinique)

20H45 MACEO PARKER (USA)

22h30 KONSHENS (Jamaïque)

 

DIMANCHE 15 MAI

SCÈNE DU VILLAGE CARAÏBES (Gare maritime) – GRAND-BOURG

09h00-16h00 Animation du Village Caraïbe

10 h 00 – 13 h 00 Animation avec La mare au punch, Ti Plezi, Tizan

15 h 00 – 18h 00 Animation musicale avec MC Grelin, Rock’nRoll Manifesto, Otantik

 

PLACE DE L’ÉGLISE

09h00-16h00 Vilaj A Tou Piti

 

SCÈNE DE l’HABITATION MURAT

18h00 Cinéma en plein Air – Projection du Film « Sur la route du blues » – 2ème partie

 

19h30 MICHÈL MADÒ & FANSWA LADREZEAU (Guadeloupe)

20h45 LOKUA KANZA (Congo)

22h30 BUNNY WAILER (Jamaïque)

marie-galante-terreblues

LUNDI 16 MAI 2016 HAPPY MONDAY – LENDI SÉ CHALÈ !

Dans les 3 communes de l’île :

12h BRITISH DEPENDENCY Restaurant Kaz à Sik (Grand-Bourg)

12h RONALD TULLE Restaurant le Touloulou (Capesterre)

12h OTANTIK Restaurant le Skipper (Saint-Louis)

14h CARL GUSTAVE Dantana Café (Capesterre)

19h LORIANE ZACHARIE, DASHA et MIRELLA TOUSSAINT (Scène du Village Caraïbes) Plateau offert par EUROBATT

20h LADELL MCLIN Restaurant Chez Henri (Saint-Louis) en partenariat avec ORANGE

20h AFFINITY Restaurant la Source (Capesterre)

20h NOSTALGIA Restaurant Le Footy (Grand-Bourg)